Accueil > Industrie > Embraer a livré 221 avions en 2015

IndustriePublié le 18 janvier 2016

Embraer a livré 221 avions en 2015

Embraer a livré 101 avions de ligne et 120 avions d’affaires en 2015. Il s’agit du plus grand nombre de livraisons réalisées au cours des cinq dernières années.

Concernant les 101 livraisons d’avions de ligne, soit 9 de plus qu’en 2014, elles se composent majoritairement d’E175, avec 82 unités (10).

Livraisons d’avions de ligne
Modèle20152014
Embraer 17021
Embraer 1758262
Embraer 190819
Embraer 195910
Total10192

Les livraisons d’avions d’affaires ont été tirées en 2015, comme en 2014, par les modèles d’entrée de gamme (82 appareils sur 120 livrés), et en particulier le biréacteur léger Phenom 300. 2015 est aussi l’année des premières livraisons du prometteur Legacy 450.

Livraisons d’avions d’affaires
>>20152014201320122011
Biréacteurs légers8292907783
Phenom 1001219302941
Phenom 3007073604842
Grandes cabines3824292216
Legacy 45030000
Legacy 500203000
Legacy 6501218211713
Lineage 1000E334 (+4)2 (+3)3
Total1201161199999

Embraer finit l’année 2015 avec un carnet de commandes fermes évalué à 22,5 milliards de dollars, contre 20,9 Md$ en 2014.

JPEG - 245.4 ko
Le biréacteur d’affaires Legacy 450 d’Embraer a fait ses débuts opérationnels en 2015
© Embraer

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Ajouter un document

Haut