Chaque année, Artcurial, célèbre maison de ventes des Champs Elysées propose la dispersion d’objets aéronautiques.
En ce début de 2014, ce sont 480 lots comprenant photographies, lithographies originales et affiches, multiples pièces d’avions, et équipements pilotes qui se voir adjugés sous le marteau des commissaires priseurs, au cours de 2 vacations (l’une pour les 200 premiers lots de 9 h 30 à 12 h et la seconde à partir de 14 h pour le reste de la vente) le Dimanche 19 janvier 2014.
Parmi les pièces les plus remarquées, se trouve un avion Blériot XI type « traversée de la Manche » provenant du Musée Aéronautique de La Baule. Cet appareil est équipé de son moteur Anzani d’origine en parfait état de fonctionnement.
Par ailleurs cette vente propose également de superbes et nombreuses maquettes parmi lesquelles se distinguent 2 modèles de RAFALE B en résine décorés en livrée « graffiti » par Manolo Chrétien et Cyril Phan (lots 390 et 392), vendues au profit des actions mises en œuvre par la Fondation Antoine de Saint-Exupéry pour la Jeunesse.
En savoir plus :
www.artcurial.com
Vente aux enchères objets aéronautiques
Dimanche 19 janvier 2014.
Exposition des lots :
16-17 janvier, de 11h à 19h
18 janvier, de 11h à 18h
Consulter le e.catalogue :
ARTCURIAL
7 rond point des Champs Elysés
75008 – Paris.
Tél. +33 1 42 99 20 41
Après avoir placé le Hawaii Mars au British Columbia Aviation Museum, le groupe Coulson vient… Read More
© Vincent / Aerobuzz.fr La supply chaîne est en surchauffe. Ce n’est pas nouveau. Airbus… Read More
Depuis des millénaires, les prouesses aériennes des oiseaux nous fascinent. Professeur émérite, Gérard Leboucher s’est… Read More
À l’occasion des 80 ans de la disparition d’Antoine de Saint Exupéry, le 31 juillet… Read More
Les hélices Swirl et Flash font partie des produits-phare de Duc Hélices pour les avions… Read More
En 2023, l’Office fédéral de l’aviation civile (OFAC) a traité très précisément 9.995 comptes rendus… Read More