Le 2 mars 2015, la maison de vente Artcurial proposera près de 375 lots aux enchères relatifs à l’aviation : documentation, photographies d’époque et contemporaines, lithographies, dessins, peintures et sculptures, objets memorabilia des compagnies aériennes, pièces détachées d’avions, maquettes, instruments de bord, mobilier et objets issus du design aéronautique.
L’une des pièces les plus remarquables est une maquette à échelle 1 de Spitfire ML407 (estimation : 25 000 – 35 000 €) qui sera exposée dans la cours d’Artcurial, rond-point des Champs-Elysées, les semaines précédant la vente. Il s’agit d’une de ces maquettes à l’échelle 1/1 moulées sur des avions originaux que les bases aériennes anglaises substituaient aux avions originaux qu’elles utilisaient pour marquer l’entrée des bases. Cette maquette fait probablement partie d’une série fabriquée dans les années 80. Elle provient de la collection Salis (Musée Volant). Elle est aux couleurs de l’avion de Jean Dabos membre du 341ème Free French Squadron, groupe Alsace – 341, (escadron des Forces Françaises Libres), en décembre 1944.
Parmi les autres pièces étonnantes de la vente du 2 mars, il y a un impressionnant bureau dessiné à partir d’un winglet de Boeing 737-800 (estimation : 7 000 – 10 000 €), par Flown.
Date de vente :
– Lundi 2 mars 2015, à 11h et 14h
Exposition :
– Du vendredi 27 février 2015 Au dimanche 1er mars 2015
Artcurial
– 7, rond-point des Champs-Elysées 75008 Pari
Les hélices Swirl et Flash font partie des produits-phare de Duc Hélices pour les avions… Read More
En 2023, l’Office fédéral de l’aviation civile (OFAC) a traité très précisément 9.995 comptes rendus… Read More
Le 2 mai 1974, le premier SA 330 affecté à l'Armée de l'Air entrait en… Read More
L’ONERA met à disposition de la filière drone son logiciel d’aide à la préparation de… Read More
En raison des Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024, le défilé militaire du 14… Read More
Bombardier vient d’annoncer que le mystérieux client qui, en décembre 2023, a passé une commande… Read More