Publicité
Culture Aéro – brèves

La Patrouille de France aux enchères

Published by
Fabrice Morlon

L’association des pilotes de la Patrouille de France s’associe avec Artcurial le 5 novembre 2017 pour la mise aux enchères de plusieurs lots issus de l’US Tour 2017 de la PAF. Le produit de la vente des blousons des pilotes, de photos et d’une dérive décorative ira à trois associations caritatives.

La maison de ventes aux enchères parisienne Artcurial accueillera le 5 novembre 2017 une vente aux enchères particulière. L’association des pilotes de la Patrouille de France a décidé de soutenir trois associations par la vente aux enchères d’une vingtaine de lots.

Elément emblématique de la tenue vestimentaire de la PAF, les neuf Athos se séparent de leur célèbre blouson en cuir, qu’ils ont porté durant la tournée américaine et pendant toute la saison 2017. Chacun des blousons est mis à prix entre 600 €.

Un dérive décorative réalisée par l’équipe des mécaniciens, au nombre d’exemplaires limités, signé sous la base par les 9 pilotes de la Patrouille de France.
Mise à prix : € 300 / 330 $ © Artcurial

Des exemplaires uniques de tirages photographiques de l’U.S. Tour (mise à prix 300 € chacune) seront également proposés lors de cette vente, tous signés au dos par les 9 pilotes de la Patrouille de France. Une dérive de décoration ainsi que le cadre officiel de la saison 2017, chacun étant traditionnellement offerts aux personnalités officielles,  seront mise à prix 300 €).

Des photos seront également mises en vente, telle celle-ci prise lors de l’US Tour 2017 au-dessus de Monument Valley, Tirage en couleurs, exemplaire unique, signé au dos par les 9 pilotes de la Patrouille de France.
Mise à prix : € 300 / 330 $ © EPAA/Armée de l’Air

Enfin,  la Patrouille de France offrira également la possibilité aux enchérisseurs ayant remporté les lots de bénéficier d’une journée en immersion au sein de la Patrouille durant un entrainement, à la rencontre des hommes qui font vivre ce symbole français, sur la base de Salon-de-Provence.

Le produit des ventes ira aux associations Sourire à la vie, Solidarité Défense et au Cercle Sportif de l’Institution nationale des Invalides.

F.M.

  • Vente organisée le dimanche 5 novembre 2017 à 13h30
  • Exposition du jeudi 2 au samedi 4 novembre 2017
  • Artcurial, 7 Rond-Point des Champs-Elysées, 75008 Paris
Publicité
Fabrice Morlon

Pilote professionnel, Fabrice Morlon a rejoint la rédaction d’Aerobuzz, début 2013. Passionné d'aviation sous toutes ses formes, il a collaboré à plusieurs médias aéronautiques et publié une dizaine d'ouvrages, notamment sur l'aviation militaire.

Recent Posts

A la guerre comme à la guerre !

© Vincent / Aerobuzz.fr Ainsi il semblerait que l’Ukraine ait transformé des ULM Aeroprakt A-22… Read More

28 avril 2024

SkyVibration intègre 4 turbines électriques sur une wingsuit

La société SkyVibration, basée à Chambéry, développe un système de wingsuit équipée de 4 turbines… Read More

27 avril 2024

Avec l’uchronique A60 Junkers Aircraft réinvente le passé !

En plus de ses répliques d'avions anciens, Junkers F13 et autres E50, Junkers Aircraft a… Read More

27 avril 2024

Margrit Waltz, la pilote aux 960 convoyages !

Margrit Waltz est une légende parmi les pilotes. Cela fait presque 50 ans qu'elle traverse… Read More

27 avril 2024

Un autogire Revo-lutionnaire !

Contrairement aux hélicoptères, les autogires ne peuvent pas décoller à la verticale. Du moins, c’était… Read More

26 avril 2024

Biblio – Cent pour sang

Un livre à lire avant de regarder la série Masters of the Air. Ou même… Read More

26 avril 2024
Publicité