Accueil » Culture Aéro – brèves » La Patrouille de France aux enchères

La Patrouille de France aux enchères

L'association des pilotes de la Patrouille de France s'associe avec Artcurial le 5 novembre 2017 pour la mise aux enchères de plusieurs lots issus de l'US Tour 2017 de la PAF. Le produit de la vente des blousons des pilotes, de photos et d'une dérive décorative ira à trois associations caritatives.

La PAF met en ventes ses neuf blousons en cuir de l'US Tour 2017, de marque Redskins, modèle Jorge Ycon, mise à prix : 600 € / 660 $ chaque blouson. © EPAA/Armée de l’Air

La maison de ventes aux enchères parisienne Artcurial accueillera le 5 novembre 2017 une vente aux enchères particulière. L’association des pilotes de la Patrouille de France a décidé de soutenir trois associations par la vente aux enchères d’une vingtaine de lots.

Elément emblématique de la tenue vestimentaire de la PAF, les neuf Athos se séparent de leur célèbre blouson en cuir, qu’ils ont porté durant la tournée américaine et pendant toute la saison 2017. Chacun des blousons est mis à prix entre 600 €.

Un dérive décorative réalisée par l’équipe des mécaniciens, au nombre d’exemplaires limités, signé sous la base par les 9 pilotes de la Patrouille de France.
Mise à prix : € 300 / 330 $ © Artcurial

Des exemplaires uniques de tirages photographiques de l’U.S. Tour (mise à prix 300 € chacune) seront également proposés lors de cette vente, tous signés au dos par les 9 pilotes de la Patrouille de France. Une dérive de décoration ainsi que le cadre officiel de la saison 2017, chacun étant traditionnellement offerts aux personnalités officielles,  seront mise à prix 300 €).

Des photos seront également mises en vente, telle celle-ci prise lors de l’US Tour 2017 au-dessus de Monument Valley, Tirage en couleurs, exemplaire unique, signé au dos par les 9 pilotes de la Patrouille de France.
Mise à prix : € 300 / 330 $ © EPAA/Armée de l’Air

Enfin,  la Patrouille de France offrira également la possibilité aux enchérisseurs ayant remporté les lots de bénéficier d’une journée en immersion au sein de la Patrouille durant un entrainement, à la rencontre des hommes qui font vivre ce symbole français, sur la base de Salon-de-Provence.

Le produit des ventes ira aux associations Sourire à la vie, Solidarité Défense et au Cercle Sportif de l’Institution nationale des Invalides.

F.M.

  • Vente organisée le dimanche 5 novembre 2017 à 13h30
  • Exposition du jeudi 2 au samedi 4 novembre 2017
  • Artcurial, 7 Rond-Point des Champs-Elysées, 75008 Paris

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *