Accueil > Transport Aérien > Le trafic des aéroports régionaux français se redresse en janvier (...)

1 commentaire Transport Aérien

Le trafic des aéroports régionaux français se redresse en janvier 2016

Après un fin d’année dernière difficile, les aéroports régionaux français retrouvent des niveaux de croissance d’avant les attentats de novembre 2015. En revanche, les plates-formes parisiennes peinent à redécoller à l’exemple de Roissy-CDG dont le trafic passager ne progresse que de +0,4% et surtout de Beauvais qui affiche un recul de -3,45%.

JPEG - 74.4 ko
Le trafic de l’aéroport parisien de Beauvais est impacté par les attentats de novembre 2015 à Paris
© Aéroport de Beauvais
AEROPORTJanvier 2016J.16/J.15Cumul.20162016/2015
Paris CDG4.686.673+0,4%4.686.673+0,4%
Orly2.094.5642%2.094.564+2%
Nice616.828+3%616.828+3%
Lyon603.305+3,8%603.305+3,8%
Marseillencnc%ncnc%
Toulouse536.354+1,6%536.354+1,6%
Mulhouse401.751+4%401.751+4%
Bordeaux330.153+5330.153+5%
Beauvais287.247-3,45%287.247-3,45%
Nantes255.379+8,03%255.379+8,03%
Pointe à pitre216.102+9,46%216.102+9,46%
Montpellier99.054+7,99%99.054+7,99%
Lille81.401+5,68%81.401+5,68%
Strasbourg68.855-4,1%68.855-4,1%
Brest67.564+0,4%67.564+0,4%
Biarritz54.583+1,37%54.583+1,37%
Bastia53.876+5,78%53.876+5,78%
Ajaccio51.558+4,7%51.558+4,7%
Pau45.534+0,63%45.534+0,63%
Rennes33.799+1,7%33.799+1,7%
Toulon28.615+4,23%28.6154,23%
Clermont-F25.697-3%25.697-3%
Limoges14.960+6,6%14.960+6,6%
Metz-Nancy13.069+8,86%13.069+8,86%
Tarbes-Lourdes10.694+9,2%10.694+9,2%
Figari9.285-13,7%9.285-13,7%
Calvi5.730-19,44%5.730-19,44%
Dinard4.140-13,5%4.140-13,5%

© Aerobuzz / Source : aéroports.

Faits marquants de Janvier 2016

15 janvier 2016, Lyon-Saint Exupéry – Lancement d’un nouveau service inédit pour les voyageurs, Shop & Collect, qui permet de faire des achats en boutiques duty free au départ, de laisser ces achats dans un casier automatique et de le récupérer au retour. 36 casiers électroniques ont été installés en salle d’arrivée bagages.

23 janvier 2016, Euroairport - Déclaration conjointe du président de la République française et du président de la Confédération suisse en vue de la clarification définitive de la situation fiscale des entreprises implantées sur l’aéroport multinational.

25 janvier 2016, Notre-Dames-des-Landes - Le tribunal de Grande Instance de Nantes ordonne les expulsions de tous les habitants et les exploitations agricoles situés sur la zone du projet d’aéroport de Notre-Dame-des-Landes, avec un délai de deux mois pour certaines familles.

25 janvier 2016, Nice-Côte d’Azur - Signature d’un engagement entre la Direction des Services de la Navigation Aérienne (DSNA) et le Groupe Aéroports de la Côte d’Azur (ACA) autour d’un nouvel outil opérationnel de coopération de type A-CDM (Airport Collaborative Decision Making) sur l’Aéroport Nice Côte d’Azur d’ici 2018.
 [1]

JPEG - 22.8 ko
Maurice Georges à gauche, Directeur des services de la Navigation Aérienne et Dominique Thillaud à droite, Président du Directoire des Aéroports de la Côte d’Azur
© Aéroports de la Côte d'Azur

26 janvier 2016, France – Trafic perturbé à cause d’une grève de la fonction publique (CGT, FO et le SNCTA). Accès aux aéroports bloqués par les taxis.

Notes

[1L’A-CDM vise à améliorer le fonctionnement opérationnel de l’Aéroport Nice Côte d’Azur grâce au partage d’informations en temps réel entre les différents partenaires locaux, (gestionnaire, compagnies aériennes, services de navigation aérienne, assistants en escale, Météo France etc.) et à optimiser le fonctionnement du réseau aérien européen en intégrant ces informations dans les systèmes du « Network Manager » d’Eurocontrol (Organisme en charge de la gestion du trafic aérien Européen). L’A-CDM doit permettre à la fois une meilleure fluidité du trafic, une prédictibilité accrue des événements liés au traitement des vols et aux situations de crise, une optimisation de l’utilisation des ressources aéroportuaires (postes de stationnement, voies de circulation avions et pistes) et aériennes (secteurs de contrôle…) ainsi qu’une coordination plus fine lors des situations dégradées. Tous ces facteurs contribueront à améliorer la sécurité du transport aérien, la ponctualité des vols et, au final, la qualité de service rendu aux usagers.

A propos de Aerobuzz.fr

Aerobuzz.fr est le premier site internet francophone d’information en continu spécialisé en aéronautique. Il est animé par des journalistes (...)
Journaliste chez Aerobuzz.fr

1 Commentaire

Laisser un commentaire

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Ajouter un document

Haut