Accueil » En mars 2018, les aéroports français s’en tirent bien

En mars 2018, les aéroports français s’en tirent bien
premium
libre

Malgré la neige et les grèves, le trafic passagers poursuit sa croissance en France. Sur certaines plates-formes, elle est même insolente : Nantes (+26,8%), Strasbourg (+15,1%), Bastia (+15,8%), Ajaccio (+15,2%), Lille (+13,6%), Toulon (+12,3%)… Sur les autres, les aéroports comptabilisent le manque à gagner.

17.04.2018

Les ouvertures de lignes se sont multipliées en mars 2018, en France. © ADBM

Côté météo, l’hiver est derrière nous. Il aura encore entrainé la fermeture quelques heures des aéroports méridionaux, début mars. Le printemps est arrivé. Le ciel s’éclaircit, sauf celui de la DGAC et d’Air France. Les nuages bourgeonnent et cela se traduit, en mars 2018, par trois jours de grève : un du contrôle aérien (22 mars) et deux d’Air France (23 et 30 mars).

Les aéroports font leurs comptes. Les grèves ont coûté 17 vols sur Paris à Toulon. Avec 119 annulations, Bordeaux estime que son trafic a subi une perte globale équivalente à 3% du trafic mensuel de l’aéroport. A Marseille où 135 vols ont été annulés, la perte estimée de plus de 15.700 passagers. Montpellier détaille : la météo est à l’origine de 24 annulations (1.400 passagers perdus) et les diverses grèves ont entrainé 59 annulations (7.100 passagers).

Malgré ce contexte social et climatique pénalisant, Brest a réalisé en mars 2018, le meilleur mois de toute son histoire.

Mars 2018M.18 / M.17Cumul 20182018 / 2017
Paris CDG5.626.025+6,1%15.588.352+4,6%
Paris Orly2.640.900+4,1%7.213.123+1,8%
Nice
Lyon2.333.000+8,2%
Toulouse768.044+6,7%2.114.875+5,9%
Marseille702.856+9,9%1.878.100+5,4%
Mulhouse
Bordeaux448.514+3,2%1.217.682+3,1%
Nantes422.715+26,78%1.095.791+18,63%
Beauvais279.305-0,79%793.437-2,21%
Pointe à Pitre252.604+6,25%737.932+7,44%
Montpellier135.451+7,05%372.686+7,57%
Lille132.816+13,6%355.990+14,5%
Strasbourg85.787+15,1%236.652+16,4%
Brest79.012+7,32%215.223+3,83%
Biarritz73.650-2,59%199.043-2,66%
Ajaccio67.547+15,2%176.403+7,0%
Bastia68.566+15,83 %175.081+5,25%
Rennes57.008+7,9%151.007+6,4%
Pau51.595-1,73%133.027-2,61%
Clermont-Fd34.793+9,75%93.405+11,13%
Toulon34.224+12,33%87.108+4,28%
Lourdes-Tarbes18.888+18,8%44.858+9,1%
Limoges16.319-1,0%42.433-7,0%
Figari16.025+19,9%39.779+11,4%
Metz-Nancy
Calvi9.774+27,46%23.908+6,84%
Dinard6.018+8,0%14.321+12,0%
© Aerobuzz.fr

 

Une saison été 2018 prometteuse pour les aéroports français

A propos de Gil Roy

chez Aerobuzz.fr
Gil Roy a fondé Aerobuzz.fr en 2009. Journaliste professionnel depuis 1981, son expertise dans les domaines de l’aviation générale, du transport aérien et des problématiques du développement durable l’amène à intervenir fréquemment dans diverses publications spécialisées et grand-public (Air & Cosmos, l’Express, Aviasport… ). Il est le rédacteur en chef d’Aerobuzz et l’auteur de 7 livres. Gil Roy a reçu le Prix littéraire de l'Aéro-Club de France. Il est titulaire de la Médaille de l'Aéronautique.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *