Accueil > Transport Aérien > Les aéroports français touchés de plein fouet par les attentats du 13 (...)

commenter Transport Aérien

Les aéroports français touchés de plein fouet par les attentats du 13 novembre

La chute du trafic enregistrée en novembre sur les aéroports français après les attentats du 13 novembre, est encore plus sensible en décembre 2015. Les trois aéroports parisiens accusent un net recul. Les grands aéroports régionaux d’autant plus aussi que les liaisons avec la capitale pèsent dans leur trafic. C’est le cas de Toulouse (-2%) ou de Marseille (-1,6%). Le bilan de l’année 2015 est également impacté.

JPEG - 146 ko
© Gil Roy / Aerobuzz.fr

A quelques exceptions prêtes dues à la spécificité de leur trafic ou à des faits qui leur sont propres, les aéroports français enregistrent en 2015 une croissance moyenne de 3%. Cette valeur sera affinée dans les semaines à venir quand toutes les données auront été traitées par la DGAC DGAC Direction Générale de l’Aviation Civile et l’Union des aéroports français. Mais sans attendre le chiffre définitif de la croissance des aéroports français, il est évident que le bilan aurait été sensiblement meilleur sans les attentats sur 13 novembre qui ont fortement impacté le trafic aérien en France. Les chiffres de novembre et plus encore ceux de décembre le confirment. Toutefois, il semblerait que sur la deuxième partie du mois de décembre, l’activité se soit redressée.

AEROPORTDéc. 2015D.15/D.14Cumul.20152015/2014
Paris CDG4.834.692-3,4%65.766.986+3,1%
Orly2.235.907-1,7%29.664.993+2,8%
Nice%12.017.000+3,1%
Lyon626084+1,5%8.703.354+2,8%
Marseille569.790-1,6%8.261.804+1%
Toulouse586.510-2%7.425.929+2,4%
Mulhouse470.6731%7.061.059+8%
Bordeaux370.095+25.290.000+7,6%
Beauvais281.046-8%4.330.019+8%
Nantes283.519+8,2%4.394.996+5,7%
Pointe à pitre200.466+7,8%2.089.763+3%
Lille94.398+2,6%1.538.814-3,6%
Montpellier121.112+10,3%1.510.186+4,5%
Strasbourg103.354-10,7%1.190.389+2%
Ajaccio61.759+2,8%1.362.353+0%
Bastia60.347-0,9%1.191.866+2,5%
Biarritz61.188-7,5%1.039.817-2,3%
Brest71.418+0,1%1.000.192+0,2%
Pau53.156-1,3%634.035+2%
Figari13.884+0,3%586.046+16,2%
Toulon32.333-2,5%510.075-7,4%
Clermont-F26.447-11%400.295-6%
Limoges15.292-4,6%292.607+0,6%
Metz-Nancy13.930+13,7%257.651+3,9%
Calvi8.113-7,2%317.173-2,9%

© Aerobuzz / Source : aéroports.

Le trafic passagers sur les aéroports français en 2015

Faits marquants de décembre 2015

1er décembre 2015, Lyon-Saint Exupéry - Vueling VUELING Créée en 2004, la compagnie espagnole Vueling opère plus de 200 liaisons vers 100 villes en Europe, au Moyen-Orient et en Afrique du Nord. Vueling compte 14 bases d’opérations, et a transporté plus de 55 millions de passagers. célèbre son 500 millième passager depuis son arrivée à Lyon en 2012. Au départ de Lyon, Vueling dessert Barcelone et Rome.

JPEG - 18.7 ko
Vueling est présent à Lyon depuis 2012
© Aéroports de Lyon

4 décembre 2015, Euroairport - 14ème séance de la commission Tripartite de l’Environnement de l’EuroAirport, constituée en 2001. La Direction Générale de l’Aviation Civile (DGAC), en tant qu’autorité française, et l’Office fédéral de l’aviation civile (OFAC), en tant qu’autorité suisse, s’engagent à trouver une solution équilibrée pour gérer l’augmentation prévue des départs directs vers le Sud.

JPEG - 53.3 ko
A Bordeaux, le 5 millionième passager de 2015 est arrivée de Lyon sur un vol Hop !
© Aéroport de Bordeaux

8 décembre 2015, Bordeaux-Mérignac - Accueille du « 5 millionième » passager annuel. Un nouveau record de fréquentation pour l’aéroport qui a gagné 1 million de passagers en 4 ans.

18 décembre 2015, Clermont-Ferrand - Inauguration du nouveau terminal affaires, un investissement de 1,3 M€ réalisé par Vinci Airports. L’objectif est de doubler le volume de passagers de l’aviation d’affaires. 
Avec environ 12 000 passagers en 2015, classement au 9ème rang national pour le segment affaires 


JPEG - 286 ko
Le nouveau terminal affaires doit permettre de doubler le volume de passagers de l’aviation d’affaires de l’aéroport de Clermont-Ferrand.
© Vinci Airports

A propos de Aerobuzz.fr

Aerobuzz.fr est le premier site internet francophone d’information en continu spécialisé en aéronautique. Il est animé par des journalistes (...)
Journaliste chez Aerobuzz.fr

Laisser un commentaire

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Ajouter un document

Haut