Accueil » 2019 s’ouvre sur des résultats contrastés pour les aéroports français

2019 s’ouvre sur des résultats contrastés pour les aéroports français
premium
libre

Alors que Nantes, Beauvais, Rennes ou encore Toulon affichent, en janvier 2019, des croissances à deux chiffres de leur trafic passagers, d’autres et pas des moindres (Paris-Orly, Toulouse, Lille, …) entament la nouvelle année dans le rouge.

25.02.2019

Le climat social apaisé chez Air France autorise un relatif optimisme sur les aéroports français où le pavillon français a besoin de reprendre des couleurs. © Gil Roy / Aerobuzz.fr

Ces témoins lumineux qui clignotent en orange (plus ou moins foncé) sur le tableau des résultats de trafic passagers de janvier 2019 ne devraient pas inquiéter outre mesure les responsables des aéroports français. Janvier 2018 qui sert de référence ce mois-ci restera comme un mois record. Difficile de renchérir dans ses conditions. Même si Brest, après avoir battu un record historique il y a tout juste un an, a récidivé en janvier 2019, dépassant du même coup, pour la première fois, la barre des 80.000 passagers sur le premier mois de l’année, la plupart des plates-formes doivent reprendre leur souffle.

Trafic passagers sur les aéroports français en janvier 2019

AEROPORTJanvier 2019J.19 / J.18Cumul 20192019 / 2018
Paris CDG5.368.770+2,9%5.368.770+2,9%
Paris Orly2.375.699-0,4%2.375.699-0,4%
Nice760.353+3,6%760.353+3,6%
Lyonncncncnc
Toulouse673.712-0,8%673.712-0,8%
Marseillencncncnc
Mulhouse503.575+8,6%503.575+8,6%
Bordeaux420.530+8,4%420.530+8,4%
Beauvais292.386+10,45%292.386+10,45%
Nantes381.195+11,59%381.195+11,59%
Pointe à Pitre251.925+3,24%251.925+3,24%
Lille112.191-6,7%112.191-6,7%
Montpellier127.778+0,70%127.778+0,70%
Strasbourg79.886-1,5%79.886-1,5%
Brest80.176+6,55%80.176+6,55%
Biarritzncncncnc
Ajaccio56.495-2,8%56.495-2,8%
Bastia58.819+4,26%58.819+4,26%
Pau44.888-4,24%44.888-4,24%
Rennes54.759+12,0%54.759+12,0%
Toulon32.809+12,0%32.809+12,0%
Clermont-Fd29.848-6,03%29.848-6,03%
Lourdes-Tarbes12.082+2,8%12.082+2,8%
Limoges15.415+7,5%15.415+7,5%
Figari12.358+0,5%12.358+0,5%
Metz-Nancy4.124+2,69%4.124+2,69%
Calvi8.023+12,35%8.023+12,35%
Dinard3.395-27,9%3.395-27,9%
© Aerobuzz.fr

 

Dans ce contexte, Paris-Orly (-0,4%), Toulouse (-O,8%), Strasbourg (-1,5%) ou encore Ajaccio (-2,8%) marquent le pas. En revanche, Beauvais (+10,45%) poursuit de manière spectaculaire sa reconquête et Nantes (+11,59%) confirme son dynamisme à toute épreuve. Toulon (+12,0%) continue son développement. Bordeaux (+8,4%) commence à digérer le TGV (Paris ne recule plus que de -4,4%). L’aéroport girondin annonce déjà 28 nouveautés supplémentaires 2019. Quant à Toulouse, il s’apprête à accueillir à l’automne prochain une base de Ryanair avec deux avions. De quoi relativiser le tassement de l’activité enregistrée à la charnière de 2018 et 2019.

Gil Roy

A propos de Gil Roy

chez Aerobuzz.fr
Gil Roy a fondé Aerobuzz.fr en 2009. Journaliste professionnel depuis 1981, son expertise dans les domaines de l’aviation générale, du transport aérien et des problématiques du développement durable l’amène à intervenir fréquemment dans diverses publications spécialisées et grand-public (Air & Cosmos, l’Express, Aviasport… ). Il est le rédacteur en chef d’Aerobuzz et l’auteur de 7 livres. Gil Roy a reçu le Prix littéraire de l'Aéro-Club de France. Il est titulaire de la Médaille de l'Aéronautique.

Un commentaire

  • Albert

    Il faut tempérer le résultat passagers de Toulouse. L’aéroport est devenu trop dépendant au trafic des compagnies « bas-coûts/bas-prix ». De coûteux investissements ont été réalisés pour accueillir une clientèle qui ne rapporte que très peu… et l’actionnaire chinois n’a pas été capable d’attirer une compagnie aérienne chinoise pour relier son pays à Toulouse. Au sujet du désastre de la vente de 49.9% des actions à ce très intrigant personnage, lisez « L’empreinte du Dragon » de Jean Tuan chez CLC Editions. Édifiant !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.