Accueil » Final 2016 néanmoins prometteur pour les aéroports français

Final 2016 néanmoins prometteur pour les aéroports français
premium
libre

Amorcé en novembre dernier, le rebond du trafic passagers est encore plus spectaculaire en décembre 2016. Cette poussée exceptionnelle s’explique par le recul de l’activité, un an plus tôt, suite aux attentats du 13 novembre 2015 de Paris et Saint-Denis. Mais à bien y regarder, au-delà de l'effet de rattrapage, les chiffres n’en sont pas moins encourageants…

19.01.2017

Signe de la bonne santé de la plupart des aéroports français, la progression parfois spectaculaire de leur trafic en décembre 2016, est beaucoup plus importante que le recul constaté en décembre 2015. © Aéroports de Nice

Les bonds à plus de 10% constatés en décembre 2016 sur la plupart des aéroports français sont évidemment la conséquence directe de la fin d’année 2015. Ces résultats ne reflètent pas la tendance générale de l’année 2016 sur laquelle nous reviendrons prochainement, quand tous les gestionnaires auront arrêtés leurs comptes annuels.

TRAFIC PASSAGERS SUR LES AEROPORTS FRANÇAIS EN DÉCEMBRE 2016
AEROPORTDec.2016D.16 / D.15Cumul 20162016 / 2015
Paris CDG5.199.096+7,5%65.933.145+0,3%
Paris Orly2.492.721+11,5%31.237.865+5,3%
Nice 749.025+6,5% 12.427.427+3,4%
Lyon 9.553.250 +9,8%
Marseille633.632+11,2%8.475.809+2,6%
Toulouse693.672+18,6%8.081.179+5,4%
Mulhouse515.981+10,0%7.314.269+4%
Bordeaux425.609+15,0%5.759.194+8,9%
Beauvais278.399-1%3.997.856-8%
Nantes 4.778.967 +8,7%
Pointe à Pitre 241.281 +6,89% 2.253.284 +7,82%
Lille 106.164+12,5%1.781.490+15,6%
Montpellier137.376+13,43%1.671.121+10.66%
Ajaccio65.482+6,0%1.422.259+4,4%
Bastia65.481+8,44%1.287.028+7,98%
Biarritz74.684+22,06%1.135.482+9,2%
Strasbourg103.3540,0%1.071.440-10,0%
Brest75.713+8.81%935.019+0,98%
Pau53.770+1,16%608.222-4,07%
Rennes48.339+24,3% 640.768 +18,8%
Toulon
Figari14.483+4,3%639.916+9,2%
Clermont-Fd 29.186 +6,67% 363.276+2,73%
Lourdes-Tarbes15.599+10,7%381.549+2,8%
Calvi9.323+14,91%321.507+1,36%
Limoges15.993+4,6%291.553-0,4%
Metz-Nancy12.089-12,47%229.278-10,22%
Dinard *3.548+32,6%
© Aerobuzz.fr
* Aéroports gérés par Vinci Airports qui ne communiquera les résultats de trafic 2016 que le 7 février 2017

Même si notre tableau comporte de nombreux trous que nous complèterons au fur et à mesure que les chiffres nous parviendront, les +22% de Biarritz comme les +18% de Toulouse ou les +15% de Bordeaux soulignent le caractère exceptionnel de la situation. On remarquera aussi que plus le poids des liaisons avec Paris est important, plus le rebond est haut. Ce qu’attestent logiquement les +11,5% d’Orly. Pour mémoire, en décembre 2015, Orly n’avait baissé que de -1,7% (-2,9% en novembre 2015). La performance est donc d’autant plus intéressante.

Si Biarritz avait perdu -11,3%, en revanche Toulouse n’avait perdu que -2,1% et Bordeaux gagné +6,9%. Lyon était à l’équilibre. En d’autres termes, cette fin d’année, laisse présager le meilleur, en particulier, pour les aéroports régionaux en 2017. Le développement de l’offre se traduit naturellement en croissance de trafic.

Gil Roy

A propos de Gil Roy

chez Aerobuzz.fr
Gil Roy a fondé Aerobuzz.fr en 2009. Journaliste professionnel depuis 1981, son expertise dans les domaines de l’aviation générale, du transport aérien et des problématiques du développement durable l’amène à intervenir fréquemment dans diverses publications spécialisées et grand-public (Air & Cosmos, l’Express, Aviasport… ). Il est le rédacteur en chef d’Aerobuzz et l’auteur de 7 livres. Gil Roy a reçu le Prix littéraire de l'Aéro-Club de France. Il est titulaire de la Médaille de l'Aéronautique.

3 commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *