Accueil » Amorce laborieuse de redémarrage des aéroports français en juin 2020

Amorce laborieuse de redémarrage des aéroports français en juin 2020

Juin 2020 marque la réouverture des premières lignes par les compagnies aériennes. Sur les aéroports français, les passagers restent très clairsemés comme en attestent les résultats de trafic mensuel.

16.07.2020

Les mesures sanitaires imposées aux passagers n'encouragent pas à voyager en avion. © Gil Roy / Aerobuzz.fr

Les annonces de reprise des liaisons aériennes par les compagnies peuvent laisser penser que le trafic se relance. Sauf que les transporteurs mettent en avant le nombre de destinations desservies et pas les fréquences. Ils ne communiquent pas non plus sur les nombreuses annulations de vols au dernier moment. Les passagers victimes de ces annulations s’en chargent sur les réseaux sociaux. Au final, la reprise est très modeste.

Pour les deux aéroports de Paris, le trafic du mois de juin 2020 est en baisse de 93,2 % par rapport au mois de juin 2019 avec seulement 0,7 million de passagers accueillis. À Paris-Charles de Gaulle, seuls les terminaux 2E, 2F et 2AC sont actuellement ouverts afin d’accueillir l’ensemble du trafic commercial de passagers. Le trafic commercial à Paris-Orly, suspendu temporairement 1er avril 2020, a repris à partir du 26 juin à partir d’Orly 3, et le 13 juillet à partir d’Orly 4. Depuis le début de l’année, le trafic de Paris Aéroport est en diminution de 62,2 % avec un total de 19,8 millions de passagers.

Depuis le 9 juillet 2020, le Terminal 1 Hall A de Marseille-Provence est à nouveau ouvert. Le Terminal 2 demeure fermé.

Le trafic passagers en juin 2020

06/2006/19%1S20%
Paris CDG625.963-90,9%14.051.550-61,3%
Paris Orly51.936-98,3%5.723.145-64,2%
Total Paris677.899-93,2%19.774.695-62,2%
Beauvais11.70435.502-96,66%721.331-62,64%
Ajaccio43.218207.475-79,2%193.645-71,7%
Brest10.493120.408-91,29%219.841-62,62%
Figari20.835110.896-81,2%55.252-78,7%
Pau1.65655.537-97,02%98.543-69,36%
Source : Aéroports / © Aerobuzz.fr

Retrouvez nous en podcast et vidéo

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.