Accueil » La croissance du trafic aérien hexagonal se confirme en mars 2019

La croissance du trafic aérien hexagonal se confirme en mars 2019
premium
libre

Si Paris-CDG progresse de +7,2% en mars, plusieurs aéroports régionaux affichent des hausses de trafic à deux chiffres, en phase avec la dynamique des lignes transversales, dominées par les compagnies étrangères.

23.04.2019

Les aéroports français ont le sourire. © Transavia

Selon la DGAC, en mars 2019, le trafic passagers a progressé de +5,5% sur les aéroports français. Sur le premier trimestre, le hausse est de +5,0%, soit au niveau de celle de 2018 (+5,1%). Alors que Nice et Marseille affichent respectivement +1,7% et +3,3% en mars, Nantes (+11,7%), Lyon (+11,2%), Bale-Mulhouse (+11,1%), Bordeaux (+10,5%) et Beauvais (+9,94%) confirment leur remarquable début d’année. Dans la deuxième moitié du tableau, Rennes, Toulon et Limoges s’envolent.

Trafic aérien passagers sur les aéroports français en mars 2019

 

AEROPORTMars 2019Mars 19 / M.18Cumul 20192019 / 2018
Paris CDG6.028.780+7,2%16.481.542+5,7%
Paris Orly2.667.341+1,0%7.255.451+0,6%
Nice981.821+1,7%2.517.036+4,0%
Lyon+11,2%2.563.000+9,7%
Toulouse810.224+5,5%2.158.964+2,1%
Marseille726.092+3,3%1.993.464+6,1%
Mulhouse+11,1%+10,1%
Bordeaux+10,5%+9, 8%
Beauvais307.064+9,94%871.098+9,79%
Nantes472.509+11,26%1.250.803+13,61%
Pointe à Pitre265.197+4,99%756.467+2,51%
Lille138.093+3,1%360.204+1,2%
Montpellier143.648+6,05%390.171+4,69%
Strasbourg84.436-1,6%239.057+1,0%
Brest89.410+4,61%250.426+7,98%
Biarritz57.337-9,54%112.847-35,44%
Ajaccio66.395-1,7%174.002-1,4%
Bastia71.181+5,63%186.691+6,77%
Pau55.065+6,73%165.067+14,84%
Rennes67.926+18,9%179.115+18,5%
Toulon40.210+17%105.374+21%
Clermont-Fd34.943+0,43%93.036-0,40%
Lourdes-Tarbes
Limoges18.395+12,6%48.490+14,2%
Figari3.445-78,5%22.601-43,2%
Metz-Nancy15.998+24,94%45.279+26,98%
Calvi10.407+6,35%26.526+10,93%
Dinard4.251-29,5%11.118-22,4%
© Aerobuzz.fr

 

Les printemps des aéroports français

A propos de Gil Roy

chez Aerobuzz.fr
Gil Roy a fondé Aerobuzz.fr en 2009. Journaliste professionnel depuis 1981, son expertise dans les domaines de l’aviation générale, du transport aérien et des problématiques du développement durable l’amène à intervenir fréquemment dans diverses publications spécialisées et grand-public (Air & Cosmos, l’Express, Aviasport… ). Il est le rédacteur en chef d’Aerobuzz et l’auteur de 7 livres. Gil Roy a reçu le Prix littéraire de l'Aéro-Club de France. Il est titulaire de la Médaille de l'Aéronautique.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.