Accueil » Croissance du trafic aérien français soutenue en avril 2019

Croissance du trafic aérien français soutenue en avril 2019
premium
libre

En avril 2019, plusieurs aéroports français affichent une croissance à deux chiffres qui s’explique en partie par le mauvais mois d’avril 2018, perturbé par les grèves d’Air France. Toutefois, l’activité est stimulée par l’ouverture de nombreuses lignes. Seuls Orly (-0,4%) et Toulouse (-1,5%) ne sont pas dans le rythme.

23.05.2019

En avril 2019, Nantes-Atlantique affiche la meilleure performance de tous les aéroports français. © Easyjet

Globalement, en avril 2019, la Direction du transport aérien (DGAC) a comptabilisé une hausse de +9,1% du trafic aérien en France. La progression est de +10,1% pour le national et +8,8% pour l’international. La plus spectaculaire performance est une nouvelle fois à mettre au crédit de Nantes-Atlantique qui fait un bond de +36,40% dû en grande partie à l’ouverture de 21 nouvelles lignes entre mars et avril 2019, des fréquences supplémentaires sur plusieurs destinations, dont Paris-CDG. En revanche, Toulouse-Blagnac recule de -1,5% du fait d’une offre en retrait à l’international (-11,6%).

Le trafic passagers sur les aéroports français en avril 2019

AEROPORTAvril 2019A.19 / A.18Cumul 20192019 / 2018
Paris CDG6.496.273+12,9%22.962.014+7,6%
Paris Orly2.947.172-0,4%10.202.805+0,3%
Nice1.269.138+9,5%3.786.174+5,8%
Lyon3.600.000+9,6%
Toulouse838.576-1,5%2.997.540+1,1%
Marseille913.756+12,2%2.907.220+8,0%
Mulhouse2.500.000+10,3%
Bordeaux2.000.000+12,4%
Nantes693.458+36,40%1.944.433+20,82%
Beauvais354.178+6,75%1.225.276+8,89%
Pointe à Pitre
Lille190.821+8,5%551.025+3,6%
Montpellier159.014+4,29%549.187+4,58%
Brest108.200+30,01%358.729+13,83%
Strasbourg115.788+11,8%354.855+4,3%
Ajaccio136.308+3,9%310.310+0,9%
Bastia120.194+11,72%306.941+8,68%
Rennes77.414+7,0%256.529+14,8%
Biarritz104.887+10,72%232.666-20,81%
Clermont-Fd40.619+4,78%149.460+0,01%
Toulon44.086-7%134.564+11%
Lourdes-Tarbes42.778-3,9%83.336-8,7%
Figari58.472+26,4%81.073-5,8%
Limoges29.375-1,3%77.883+7,8%
Metz-Nancy20.786-4,08%56.443+15,54%
Calvi21.636+1,43%48.158+6,44%
Dinard10.371-5,3%21.489-15,0%
© Aerobuzz.fr

 

Faits marquants d’avril 2019 sur les aéroports français

A propos de Gil Roy

chez Aerobuzz.fr
Gil Roy a fondé Aerobuzz.fr en 2009. Journaliste professionnel depuis 1981, son expertise dans les domaines de l’aviation générale, du transport aérien et des problématiques du développement durable l’amène à intervenir fréquemment dans diverses publications spécialisées et grand-public (Air & Cosmos, l’Express, Aviasport… ). Il est le rédacteur en chef d’Aerobuzz et l’auteur de 7 livres. Gil Roy a reçu le Prix littéraire de l'Aéro-Club de France. Il est titulaire de la Médaille de l'Aéronautique.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.