Accueil » Les aéroports français sous le soleil de novembre

Les aéroports français sous le soleil de novembre
premium
libre

En novembre 2018, le trafic aérien a enregistré, pour le quatrième mois consécutif, une croissance supérieure à 6% sur les aéroports français. La palme revient une nouvelle fois à Nantes (+13,3%), talonné par Bâle-Mulhouse (+13%). Avec un bond de près de 16% sur le mois, Brest est sur le point de faire son entrée parmi les millionnaires.

20.12.2018

Le pavillon français à la remorque des compagnies européennes sur les aéroports français en novembre 2018… encore. © Gil Roy /Aerobuzz.fr

Selon la Direction du transport aérien (DGAC), la hausse du transport aérien a atteint +6,7%, en novembre 2018, en France. Mois après mois, le différentiel de croissance se creuse tant entre le marché intérieur (+3,9%) et le marché international (+7,5%), qu’entre les compagnies étrangères (+9,3%) et le pavillon français (+3,6%).

Trafic passagers sur les aéroports français en novembre 2018

 

AEROPORTNovembre 2018N.18 / N.17Cumul 20182018 / 2017
Paris CDG5.481.000+6,4%66.604.430+4,0%
Paris Orly2.384.344+3,3%30.615.315+3,5%
Nice845.118+3,1%13.008.833+4,0%
Lyon10.200.000+7,2%
Toulouse735.356+1,5%8.889.735+4,2%
Marseille677.096+6,5%8.719.970+4,3%
Mulhouse7.900.000+8,5%
Bordeaux449.705+11,3%5.772.155+9,2%
Beauvais289.403+10,19%3.489.169+3,03%
Nantes405.587+13,13%5.770.842+12,93%
Pointe à Pitre
Lille117.929+0,3%1.961.918+9,8%
Montpellier136.093+1,77%1.727.206+1,49%
Ajaccio63.352+0,2%1.605.392+6,9%
Strasbourg93.775+6,8%1.172.103+7,7%
Biarritz68.580-2,91%1.111.966-0,45%
Brest82.865+15,88%943.488+5,52%
Bastia
Figari15.997-3,5%741.711+3,5%
Pau50.477-2,14%561.6872,59%
Rennes60.003+25,4%794.219+18,3%
Toulon33.646+11,0%533.603+13,0%
Clermont-Fd30.885-0,98%402.284+9,34%
Lourdes-Tarbes12.740-2,1%447.273+6,3%
Limoges17.480+19,0%283.893-3,7%
Metz-Nancy12.547+19,19%234.852+18,88%
Calvi
Dinard4.006-7,9%103.834-10,8%
© Aerobuzz.fr

 

Air France, à travers sa filiale régionale Hop !, ne règne plus sur son marché domestique où le différentiel avec ses concurrents étrangers est de -11,9 points en novembre 2018. Sous l’impulsion d’easyJet et de Volotea, et dans une moindre mesure de Ryanair, les liaisons transversales (entre les aéroports régionaux) affichent +14,4% sur le mois, alors que les liaisons radiales (entre ces mêmes aéroports et Paris) chutent de -2,1%. La concurrence du TGV n’explique pas tout. S’y ajoute celle des grands hubs européens. A titre d’exemple, les liaisons avec l’Allemagne sont en hausse de +10% en novembre.

Du fait des performances enregistrées depuis le début de l’année 2018, plusieurs aéroports ont franchi des barres symboliques dès le mois de novembre. C’est le cas d’Orly à 30 millions de passagers et de Lyon à 10. D’ores et déjà, on peut prévoir une multiplication des records en décembre 2018 sur de nombreux aéroports français.

Gil Roy

A propos de Gil Roy

chez Aerobuzz.fr
Gil Roy a fondé Aerobuzz.fr en 2009. Journaliste professionnel depuis 1981, son expertise dans les domaines de l’aviation générale, du transport aérien et des problématiques du développement durable l’amène à intervenir fréquemment dans diverses publications spécialisées et grand-public (Air & Cosmos, l’Express, Aviasport… ). Il est le rédacteur en chef d’Aerobuzz et l’auteur de 7 livres. Gil Roy a reçu le Prix littéraire de l'Aéro-Club de France. Il est titulaire de la Médaille de l'Aéronautique.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.